При всем многообразии современной мужской обуви, редкая модель способна сравниться по популярности с ботинками. Понятие «ботинки» сегодня подразумевает довольно широкий спектр моделей различного фасона. Благодаря разнообразию моделей мужчины не испытывают особенных сложностей при поиске варианта, идеально гармонирующего с определенным образом.

Среди вариантов ботинок однозначным лидером являются традиционные варианты со шнурками. Впрочем, даже среди них присутствует обилие вариантов: от грубых решений в рабочем стиле до утонченных, изысканных, хорошо сочетающихся с костюмами.

Умение подобрать ботинки сообразно собственным ожиданиям,  потребностям – полезный навык, позволяющий не тратить лишние деньги на неподходящие элементы гардероба. Научиться этому не так уж сложно, если быть внимательным к определенным аспектам.

Как выбирать ботинки на шнурках

1. Высота. Некогда существовал лишь единственный тип данной обуви. В настоящее время дизайнеры создают как высокие, так и низкие вариации ботинок.

Низкие мужские ботинки на шнуровке – чаще всего привычная многим классика, встречающаяся в коллекциях весенне-летнего типа. Модели замечательно подходят к костюмам, брюкам-чиносам, джинсам. Вариант является практически универсальным, хотя многое зависит в конечном итоге от декора.

Высокие ботинки на шнурках для мужчин – невероятно актуальное решение, обожаемое представителями молодежи. Впрочем, мужчины, умеющие филигранно комбинировать различные предметы гардероба, тоже питают к ним слабость. Немаловажную роль в популяризации подобных моделей сыграл бренд Timberland с его демисезонными парами песочной расцветки.

2. Материалы. Ботинки для мужчин в абсолютном большинстве случаев производят из кожи либо замши натурального или синтетического происхождения. Такие модели обуви выглядят очень стильно, не теряя актуальности со временем.

3. Дизайн. Оформление ботинок чаще приближено к традиционным «нормам», насколько это понятие применимо к моде. Дизайнеры смело экспериментируют с цветами обуви, а детали чаще всего оставляют без изменений. Однако смелые специалисты обувных марок могут делать ботинки оригинальнее, дополняя их ремешками, шипами, пряжками и другими элементами.